Programm 2015

Programmheft 2015 hier als PDF downloaden.

VORKLANG

Freitag, 27.3.

Ausstellungseröffnung:
PEOPLE’S DIARY (LIT)
Fotografien von Antanas Sutkus
19:00, Galerie STP

Antanas Sutkus Banner

___________________________________________________________________________

Samstag, 25.4.

Diavortrag:
ISLAND – DAS LAND DER ELFEN IN 3D
von Karl Amberg
19:30, St. Spiritus

Karl Amberg Banner

___________________________________________________________________________

Dienstag, 28.4.

Nordstreifen:
KURISCHE NEHRUNG (D 2001)
Dokumentarfilm von Volker Koepp
21:00, Pommersches Landesmuseum

Volker Koepp Banner

___________________________________________________________________________

Donnerstag, 30.4.

Vortrag:
GOTHIC-KULTUR IN NORDEUROPA: DAS BEISPIEL FINNLAND
von Dr. Laura Hirvi
14:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik

Gothicvortrag Banner.

Ausstellungseröffnung:
NÄHE UND WEITE
Bildnerische Dialoge von Susanne Kuhl
19:30, St. Spiritus

Susanne Kuhl Banner

___________________________________________________________________________

NORDISCHER KLANG

Freitag, 1.5.

FEIERLICHE ERÖFFNUNG
Musik: GAMMALGRASS
Ausstellungseröffnung: JEAN SIBELIUS – DIE MUSIK, DER KÜNSTLER, DER MENSCH
18:00, Theater

cropped-header-blue-new.gif

Theater Vorpommern:
HEDDA GABLER
Drama von Henrik Ibsen (N)
20:00, Theater

Hedda Gabler. Drama von Henrik Ibsen

___________________________________________________________________________

Samstag, 2.5.

Ausstellungseröffnung:
UNERSCHROCKENE MÄDCHEN UND SANFTE JUNGS
Kinderbücher aus Schweden
10:30, Stadtbibliothek

Kinderbuchausstellung Banner

Ausstellungseröffnung:
FARBEN DES NORDENS
Bilder von Hanna und Judith Hirsch
13:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik

hanna judith fertig

ANDRES MUSTONEN ART JAZZ QUARTET (EST)
Baroque Jazz
15:00, Jacobikirche

Mustonen Banner

Philharmonisches Orchester Vorpommern:
DAS ESKIMOBABY (D, 1916)
Stummfilmkonzert komponiert von Rafał Rozmus (PL)
19:30, Theater

Eskimobaby Banner

GAMMALGRASS (N)
Folk/Jazz/Classic/Bluegrass
21:30, St. Spiritus

Gammalgrass Banner

___________________________________________________________________________

Sonntag, 3.5.

RÓA (IS)
Melodic Post Rock mit Kirchenorgel
18:00, Annenkapelle der Marienkirche

Róa Banner

ULLA PIHL WITH STRINGS (DK)
Pop-Perlen in Streicherarangements
20:30, Aula der Universität

Ulla Pihl Banner

___________________________________________________________________________

Montag, 4.5.

Symposium im Informationsforum:
KATASTROPHEN IM NORDEN
10:00 – 14:00, Alfried Krupp Wissenschaftskolleg

Katastrophen Banner

Swingin‘ Scandinavia:
LARS BEIJBOM & ORCHESTRA SIX (S)
KRISTIN KORB TRIO (USA/DK/S)
19:30, Theater

Lars Beijbom Orchestra Six Banner

Kristin Korb Banner

___________________________________________________________________________

Dienstag, 5.5.

Symposium im Informationsforum:
KATASTROPHEN IM NORDEN
10:00 – 14:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik

Katastrophen Banner

Vortrag zur Nordischen Geschichte:
KÖNIGIN CAROLINE MATHILDE, STRUENSEE UND DER KRANKE KÖNIG
von Michael Bregnsbo (DK)
16:00, Audimax Hörsaal 5

Nordische Geschichte Banner

EIN NORWEGISCHER MALER – EDVARD MUNCH
Kurzfilme aus Norwegen und Lesung mit Tanja Langer „Der Maler Munch“
18:00, Caspar David Friedrich-Zentrum

langer_munch_ok.indd

PROSIT EIN LEBEN LANG. WOLLUST UND MÜẞIGGANG
Szenischer Bellman-Liederabend
Eine Veranstaltung des Theater Vorpommern
19:30, Kulturbar

PROSIT EIN LEBEN LANG. WOLLUST & MUESSIGGANG. Theater in der Kneipe. Szenischer Carl Michael Bellman-Liederabend

FRIDA ÅNNEVIK & IN THE COUNTRY (N)
Gesang der Wälder: Hans Børlis Poesie in Pop und Jazz
20:00, St. Spiritus

Frida Aannevik Banner

___________________________________________________________________________

Mittwoch, 6.5.

Autorenlesung:
ROMAN SCHATZ – GEBRAUCHSANWEISUNG FÜR FINNLAND
Moderation: Ilse Winkler
18:00, Stadtbibliothek

Roman Schatz 1 Banner

VÄRTTINÄ VOCAL TRIO (FIN)
20:00, Aula der Universität

Värtinnää Vocal Trio Banner

___________________________________________________________________________

Donnerstag, 7.5.

Kinderbuchlesung:
DER MANN, DER KINDER HASSTE
9:00 & 11:00 Stadtbibliothek

MSHB Banner

Vortrag:
ROMAN SCHATZ – OIKEIN VÄÄRIN YMMÄRRETTY – DER FINNISCHE KULTURSCHOCK
Moderation: Ilse Winkler
15:00, Stadtbibliothek

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ausstellungseröffnung:
DER HALBFERTIGE HIMMEL
Grafische Arbeiten von Sarah Fischer zu Gedichten Tomas Tranströmers (S)
Musik: Sarah-Jane Summers & Juhani Silvola
17:30, Rathausgalerie

DerhalbfertigeHimmel Banner

Klavierabend:
CARL PETERSSON (S)
19:00, Aula der Universität

Carl Petersson Banner

Folk Nacht:
SARAH-JANE SUMMERS & JUHANI SILVOLA (N:SCOT/FIN)
Scottish Folk
FROMSEIER HOCKINGS (DK)
Musik von Bornholm & anderen Inseln
21:00, St. Spiritus

Sarah Jane & Juhani Summers Banner

Fromseier / Hockings. Ditte Fromseier Hockings og Sigurd Hockings.

___________________________________________________________________________

Freitag, 8.5.

Ausstellungspreview:
LICHTBILDPANOPTIKUM
Fotografien von Vlad Korneev (RUS)
18:00, Galerie STP

Vlad Korneev Banner

MADEMOISELLE KAREN (DK/PL)
Cabaret Pop
19:30, Theater

Mademoiselle Karen Banner

___________________________________________________________________________

Samstag, 9.5.

ØYVIND SANDUM TRIO (N)
Akkordeon Gammaldans
15:30, Pommersches Landesmuseum

Öyvind Sandum Trio Banner

ESSI HÖGLUND & ESA YLÖNEN (FIN)
Kammerkonzert zum 150. Geburtstag von Jean Sibelius
17:00, Aula der Universität

Essi

___________________________________________________________________________

Abschlussfest:
DALINDÈO (FIN)
Dance Groove Jazz
SNAKKA SAN & SVER (S/N)
Nordic Folk + Dancehall = Folkhall
20:00, St. Spiritus

Dalindeo Banner

SS&S Banner

Kino auf Segeln:
HÖHERE GEWALT (S 2014)
21:00, Museumswerft

Kino auf Segeln Banner

___________________________________________________________________________

Sonntag, 10.5.

Theater Vorpommern:
HEDDA GABLER
Drama von Henrik Ibsen (N)
16:00, Theater

Hedda Gabler. Drama von Henrik Ibsen

AKADEMISCHES ORCHESTER MALMÖ & UNIVERSITÄTSSINFONIEORCHESTER GREIFSWALD
Werke von Brahms, Rossini, Svendsen u.a.
17:00, Jacobikirche

Julkonsertmed Malmö akademiska kšr och orkester i St.  Johanneskyrkan.

Film:
EINE TAUBE SITZT AUF EINEM ZWEIG UND DENKT ÜBER DAS LEBEN NACH (S/N/F/D 2014)
Ein Film von Roy Andersson
17:15, Cinestar

Freunde des vollen Mondes Banner

Film:
EINE TAUBE SITZT AUF EINEM ZWEIG UND DENKT ÜBER DAS LEBEN NACH (S/N/F/D 2014)
Ein Film von Roy Andersson
20:15, Cinestar

___________________________________________________________________________

Montag, 11.5.

Film:
EINE TAUBE SITZT AUF EINEM ZWEIG UND DENKT ÜBER DAS LEBEN NACH (S/N/F/D 2014)
Ein Film von Roy Andersson
17:15, Cinestar

Film:
EINE TAUBE SITZT AUF EINEM ZWEIG UND DENKT ÜBER DAS LEBEN NACH (S/N/F/D 2014)
Ein Film von Roy Andersson
20:15, Cinestar

Film:
1:1 (DK/UK 2006)
Ein Film von Annette K. Olesen
Eine Veranstaltung des Filmclub Casablanca
20:30, Theater

Tresenlesen:
DREI IST KEINER ZU VIEL
Ausschnitte aus Miina Supinens Roman, gelesen von Hannes Rittig
21:00, Koeppenhaus

zusammenschnitt

___________________________________________________________________________

NACHKLANG

Donnerstag, 28.5.

MADS LA COUR’S ALMUGI (DK)
Eine Veranstaltung von Jazz in Greifswald
20:00, Koeppenhaus

Mads la Cour Banner

Fest des Nordens