Programm 2014

Das Programmheft 2014 zum Downloaden (PDF 6,7 MB)

FR 2.5.

14:00, Stadtbibliothek
Ausstellungseröffnung: “Nordlichtherausforderung in Tromsø” – Fotografien von Hinrich Bäsemann (bis 3.6.2014)

15:00, St. Spiritus
Ausstellungseröffnung: “Lernschwärmen – Heute schon gelernt?” Ausstellung zum finnischen Bildungssystem (bis 24.5.2014)

18:00, Theater Greifswald
Feierliche Eröffnung des 23. Nordischen Klangs – EINTRITT FREI!
Musik: Juhani Aaltonen, sax; Heikki Sarmanto, p; Pekka Sarmanto, b (FIN)

20:00, Theater Greifswald
Jazz Symphonics: Philharmonisches Orchester Vorpommern, Ltg. Golo Berg
• Heikki Sarmanto (FIN): “Suomi – A Symphonic Jazz Poem for Orchestra”; Solisten: Heikki Sarmanto, p; Juhani Aaltonen, sax, fl; Pekka Sarmanto, b.
“Nils Landgren Philharmonic – The Northern Way of Jazz”; Solist: Nils Landgren (S), tb, voc.

SA 3.5.

15:00, Aula der Universität
Kammerkonzert: Trio Ääni (FIN/GB)

mediterrenaen20:00, St. Spiritus
Nordic Mediterranean
Andalusian Conspiracy (N) – Flamenco Rock en español
Gothenburg Gadjos (S) – Balkan Beats

SO 4.5.

10:00, Pommersches Landesmuseum
Matinee mit den Orchestern der Musikschulen Lund (S) und Greifswald

13:00, Greifswalder Innenstadt
Nordic-Shopping mit Gothenburg Gadjos (S) – Balkan Beats (Musik ab 14:00)

15:00, Treffpunkt: Fischmarkt
Greifswald in der Schwedenzeit – Stadtführung mit Felix Schönrock

16:00, Annenkapelle (St. Marien-Kirche)
Operajazz (S) – Klassik trifft Jazz

ted glen19:30, Theater Greifswald
Ted Glen Extended (N) – Popmusik mit Visionen

MO 5.5.

10:00-14:00, Alfried Krupp Wissenschaftskolleg
Grenzüberschreitungen im Skandinavischen Stummfilm – Literaturwissenschaftliches Kolloquium

18:30, Koeppenhaus
Autorenabend mit Dag Solstad (N)

stanley20:00, St. Spiritus
Stanley Samuelsen (FÆR) – Fingerpickin’ Troubadour – Faroese/Folk/Americana

DI 6.5.

10:00-16:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Informationsforum Film in Nordeuropa

14:00, Cowork Greifswald
Seminar zur Wirtschaftskommunikation: Klingt Wirtschaft in Skandinavien anders?

16:00, Hörsaal, Rubenowstraße 3
200 Jahre norwegische Verfassung – Vortrag von Hans-Petter Hermansen und Trond Egner

18:00, Stadtbibliothek
Ökothriller-Lesung mit Risto Isomäki (FIN)

19:30, Kulturbar
ACHTUNG! DIESE VERANSTALTUNG DES THEATERS VORPOMMERN FÄLLT AUS!
Theater Vorpommern: Prosit ein Leben lang. Wollust & Müßiggang – Szenischer Carl Michael Bellman-Liederabend

soyka und bb20:00, Theater
Roger Berg Big Band (S/DK) mit Special Guest Soyka (PL) – Swing, Pop, Soul

MI 7.5.

14:00, Koeppenhaus
Buchpräsentation mit Musik: “Auf dem Weg – Neue Nordische Novellen IV”

17:00, Rathausgalerie
To Be Estonian – Modefotografien von Anu Hint

18:00, Koeppenhaus
Der Krieg der Ärzte – Film und Begegnung mit der Regisseurin Elsa Kvamme (N)

voices20:00, Theater
New Nordic Voices:
Johanna Elina Group (FIN/DK/N)
IKI (DK/FIN/IS/N)

DO 8.5.

9:00 & 11:00, Stadtbibliothek
Kinderbuchlesung mit Bodil El Jørgensen (DK)

10:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Estnische Sprache im Kontext
• Ausstellungseröffnung: Das Volk des Wasservogels / Waterfowl People – Lennart Meris Filmexpeditionen zu den fenno-ugrischen Minoritäten in der Sowjetunion 1969-1988
Vorträge von Kadi Rudalainen und Marko Pantermöller

16:00, Stadtbibliothek Hans Fallada
“Deutschland meine Heimat, Finnland mein Zuhause. Lebensgeschichten deutscher Frauen im Finnland von heute” – Buchvorstellung mit Ulrike Richter-Vapaatalo

18:00, Stadtbibliothek Hans Fallada
“Iceland lovely home – Porträts deutscher Frauen in Island” – Buchvorstellung mit Tina Bauer

bård20:00, Aula der Universität
Norwegische Romantik – Musik für Cello und Klavier mit Bård Bosrup und Steffen Horn (N)

FR 9.5.

18:00, Galerie STP
Ausstellungseröffnung: Nostalgie/Desires & Openings/Closings – Fotografien von Reimo Võsa-Tangsoo (EST)

18:00, Galerie Schwarz
Ausstellungseröffnung: Im Hospital & Kanalmanager – Fotografien von Ramune Pigagaite (LIT)

estni20:00, Theater
Estlands starke Stimmen
Leelokoor Sõsarõ – Ethno Roots Chor
Iiris – Pop/Rock

20:00, Rubenowsaal (Stadthalle)
Theater Vorpommern: Männerhort Greifswald-Premiere) – Komödie von Kristof Magnusson (D/IS)

SA 10.5.

15:00, Altes E-Werk
Accordeon Jazz mit dem Mika Huusari Quartet (FIN)

18:00, Westhalle der St. Marienkirche
NEU IM PROGRAMM! Ausstelllungseröffnung: Aquarelle von Anders Holmqvist (S)

abschluss20:00, St. Spiritus
Abschlussfest
The Bandettes (S) – Country Pop aus Lund
Half Past Never Band (FIN) – Soul/Funk/Hiphop

SO 11.5.

14:30, Ballhaus Goldfisch
Workshop Finnischer Tango ANFÄNGER – Mit Silvia und Thorsten Kantim
Eine Veranstaltung des Ballhaus Goldfisch e.V.

16:00, Ballhaus Goldfisch
Workshop Finnischer Tango FORTGESCHRITTENE – Mit Silvia und Thorsten Kantim
Eine Veranstaltung des Ballhaus Goldfisch e.V.

17:15 & 20:15, CineStar Greifswald
“Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand” – Romanverfilmung von Felix Herngren (S 2013), OmU

19:30, Ballhaus Goldfisch
Finnischer Abend – Film und Tangokonzert
• Dokumentarfilm „Finnischer Tango – Ein Tanz in Moll“ (2009) von Aune Charlotte Stern
• Einführung Finnischer Tango mit Silvia und Thorsten Kantim
• Konzert und Milonga mit Beltango
Eine Veranstaltung des Ballhaus Goldfisch e.V.

MO 12.5.

17:15 & 20:15, CineStar Greifswald
“Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand” – Romanverfilmung von Felix Herngren (S 2013), OmU

21:00, Café Koeppen
TresenLesen: Anke Neubauer und Hannes Rittig lesen “Das Jahr des Hasen” und andere skurrile Geschichten aus Finnland
Eine Veranstaltung des Café Koeppen in Zusammenarbeit mit dem Literaturzentrum Vorpommern

DI 13.5.

20:00, Kiste
Finnische Kurzfilmnacht
Eine Veranstaltung der Greifswalder Kurzfilmnachtinitiative KuFiNa

MI 14.5.

19:00, Pommersches Landesmuseum
“Faszination Hurtigruten” – Reisezauber mit Benno Freidling
Eine Veranstaltung des Reisebüros Skandinavien direkt

DO 15.5.

21:00, Pommersches Landesmuseum
Nordoststreifen: “Michael Kohlhaas” (F/D 2013) – Literaturverfilmung mit Mads Mikkelsen (DK)
Eine Veranstaltung des Pommerschen Landesmuseums

DO 22.5.

20:00, Koeppenhaus
The Mighty Mouse (DK/N) – Jazz
Eine Veranstaltung von Jazz in Greifswald

SA 24.5.

21:00 (Einlass), BT 22 (Brandteichstr. 22)
The Fume (S) – Rock `n` Roll
Eine Veranstaltung des BT 22 Klub

NEUER TERMIN: MO 16.6.
14:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Ausstellungseröffnung: Young Professionals