Programm 2016

Das Programmheft hier als PDF herunterladen.

Donnerstag, 14.4.

Ausstellungseröffnung:
Wir, Roma – Fotografien von Annika Haas (EST) und Kiba Lumberg (FIN)
Rathausgalerie, 17:00, Eintritt frei

Wir, Roma

Mittwoch, 4.5.

FÄLLT AUS!!!
Informationsveranstaltung:
Studieren im Norden. Das International Office informiert.
St. Spiritus, 20:00
__

Film:
Nordoststreifen: Men and Chicken (DK)
Eine Veranstaltung des Pommerschen Landesmuseums
21:00, 3,50€

Men and Chicken (DK)

VORKLANG

Donnerstag, 5.5.

Chorkonzert:
Sölvesborg Körsällskap (S)
Frühling in Schweden!
12:00, Boddenhus, Eintritt frei

Sölvesborg
__

Jazz-Nacht:
Iskanius Antila Duo (FIN)

Iskanius Antila Duo (FIN)

Linnea Hall Quartet (S/DK/I)

LinneaHall

Horse Orchestra (IS/DK/N/S)

Horse Orchestra (IS/DK/N/S)

19:00, St. Spiritus, 15/9€

NORDISCHER KLANG

Freitag, 6.5.

Krimiausstellung:
Tatort Schweden
Stadtbibliothek, bis 4.6., Eintritt frei


__

Ausstellungseröffnung:
Spooky Folk – Estnische Mythen als Comic
14:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik, Eintritt Frei

Spooky
__

FEIERLICHE ERÖFFNUNG
• Musik:
Horse Orchestra (IS/DK/N/S)
18:00, Theater, Eintritt frei

Horse Orchestra (IS/DK/N/S)

• Ausstellungseröffnung:
Kultur! Aktuelle estnische Plakatkunst
19:40 Theater, Foyer, Eintritt frei

Aktuelle

• Classic meets Jazz
Danish Radio Big Band spielt Carl Nielsen
Solisten: Opernsängerin Tuva Semmingsen (N), Mezzosopran & Indie-Popsänger Christian Hjelm (DK)
20:00, Theater, 26/14€

Danmarks Radio Big Band

• Eröffnungsausklang:
Andrea Ríos und John Nickville Trio (HGW)

Andrea Rios

22:00, Theater, Eintritt frei

Samstag, 7.5.

Ausstellungseröffnung:
Grönländische Mythen
11:00, St. Spiritus, Eintritt frei

Grönländische Mythen
__

Ausstellungseröffnung:
Die einzigartige Bilderwelt der Ilon Wikland (EST)
14:00, Koeppenhaus, Eintritt frei

Ilon Wikland
__

Klassik und Crossover/Jazz:
Musica Vitae (S) und Øystein Baadsvik (N, Tuba)
16:00, Aula der Universität, 17/10€

Musica Vitae (S) und Øystein Baadsvik (N, Tuba)
__

Folkemusik Nacht:
Karuna (FIN)

Karuna

Himmerland (DK)

Himmerland

19:30, St. Spiritus, 15/9€ (Die Karte berechtigt auch zum Eintritt beim Nachtjazz)
__

Nachtjazz:
Mopo (FIN) – Punky Sounds
23:00, St. Spiritus, 11/6€

Mopo

Sonntag, 8.5.

Pop- Musical- und Filmmelodien:
Munkedals Blåsorkester (S)
11:00, Aula der Universität, Eintritt frei

Munkedal
__

Chorkonzert:
Vox Humana (N)
16:00 17:00, Aula der Universität, 8/5€

VoxHumana
__

Tangoabend:
Freunde des vollen Mondes – Skandinavische Tangos
19:30, Heine-Schuppen, 15/10€

FdvM__

Singer/Songwriter:
Daniel Fäldt
21:00, Café Koeppen, 5/3€

Daniel Fäldt

Montag, 9.5.

Informationsforum:
Kleidung – Verkleidung – Mode
10-14:00, Alfried Krupp Wissenschaftskolleg, Eintritt frei

Infoforum Kleidung
__

Grönland-Abend:
•Autorenlesung: Kim Leine (DK)

Kim Leine

• Grönlandfilm: Sermiligaaq 65°54’N, 36°22’W

Sermiligaaq 65°54’N, 36°22’W

18:30, AlfrIed Krupp Wissenschaftskolleg, Eintritt frei
__

Folk/Tanz-Performance und Stummfilm mit Livemusik:
Puhti (FIN)
21:30, St. Spiritus, 13/8€

Puhti

Dienstag, 10.5.

Kleidung – Verkleidung – Mode, Gastvorträge:
Mode-Design im Norden
• Mirkka Metsola (FIN) – Modedesignerin
• Elin Frendberg (S) – Schwedischer Mode-Rat
13:00, Konferenzsaal der Universität, Eintritt frei

Modedesign im Norden
__

Geheimnisvolle Töne:
Song Circus (N) – Contemporary Vocals
Upsweep Whistle Bloop / Transit
18:00, Marienkirche, 11/6€

Song Circus1Song Circus2
__

Percussion–Workshop:
mit 44 Drums (RUS)
19:00 Cavern, Trelleborger Weg 33, Teilnahmegebühr 15€

44 Drums
__

Jazz:
Birgitte Soojin (N/DK)
20:00, St. Spiritus, 13/8€

Soojin

Mittwoch, 11.5.

Kunstpause mit Birte Frenssen:
J.Ch. Dahl: Swinemünde (1840)
12:00, Pommersches Landesmuseum, 2,50€

Kunstpause
__

Autorenlesung:
Maija Muinonen (FIN)
18:00, Stadtbibliothek, 5/3€

Maija Muinonen
__

Multimusik:
Tromsø meets Archangelsk – Arktisk Sinfonietta und 44 Drums (N/RUS)
20:00, Theater, 17/10€

Arctic Sinfonietta

Donnerstag, 12.5.

Kinderbuchlesung:
Mårten Melin (S)
9:00 und 11:00, Stadtbibliothek, Eintritt frei

Mårten Melin
__

Ausstellungseröffnung:
Ausstellungseröffnung: Selshamurinn. Die Seehundshaut
17:00, ETcetera KunstDesign, Eintritt frei

Wintergatan
___

Vortrag:
Philipp Otto Runge und seine Kopenhagener Studienzeit – von Barbara Roggow (Rungehaus Wolgast)
18:00, Caspar-David-Friedrich-Zentrum, Eintritt frei

Philip Otto Runge
__

Instrumental Pop:
Wintergatan (S) – Instrumental Pop
20:00, Theater, 17/10€

Wintergatan

Freitag 13.5.

Folkemusikk-Café:
Bygdedanslaget i Hamar und Folkemusikkfamilien Westling
15:00, Boddenhus, Eintritt frei

Bygdedanslaget
__

Sphärischer Jazz:
Equilibrium (N/DK/B)
19:00, Annenkapelle, 13/8€

Equilibrium
__

Indie-Elektro-Nacht
Rest in Beats (DK)

Rest in Beats

Vök (IS)

Vök

21:00 St.Spiritus, 15/9€

Samstag, 14.5.

Bygdedanslaget i Hamar und Folkemusikkfamilien Westling
11:00, Elisenpark, Eintritt frei

Bygdedanslaget
__

Großer Familiennachtmittag:
• Kindermusikshow: Duo Medi (S)
• Bygdedanslaget i Hamar und Folkemusikkfamilien Westling (N)
• Schwedenquiz • Institutschor • Trollgeschichten
15:00, St.Spiritus, 3€

Familiennachmittag
__

ABSCHLUSSFEST:
MEER (N) – Prog Pop

Meer

Trad.Attack! (EST) – Folk Pop

Trad.attack

Razika (N) – Ska Pop ‎

Razika

20:00, St.Spiritus, 17/10€

Sonntag, 15.5.

Kino:
HalloHallo (S)
17:15, Cinestar Greifswald, 6€
Weitere Aufführungen: 16.5., 13:00 und 17:15

HalloHallo (S)
__

Extrakonzert:Svavar Knútur (IS)
20:30, Sótano, 10/6€

Svavar Knutur

Dienstag, 17.5.

Vortrag:
Beziehung wagen! Mit Herz und Verstand und Mitgefühl! Neue Wege in Familientherapie und Pädagogik nach Jesper Juul (DK) – Vortrag von Christine Ordnung und Doreen Hohm
18:00, Koeppenhaus

Fest des Nordens