Programm 2017

Das Programmheft hier als PDF herunterladen.

MI, 3.5.

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Projekts Kapļi – Alternative Music aus Lettland
Eine Veranstaltung des Instituts für Baltistik

21:00, Pommersches Landesmuseum
Nordoststreifen: The Girl King – Regie: Mika Kaurismäki (FIN 2015)
Ein Angebot der Kulturreferentin für Pommern


DO, 4.5.

16:00, Stadtbibliothek
Die Underground-Literatur Lettlands – Lesung mit Oskars Orlovs
Eine Veranstaltung des Instituts für Baltistik

17:00, Stadtbibliothek
Ausstellungseröffnung: Reduktion – Islandfotografien von Gunther Gehler

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Tuuletar Vocal Folk Hop

FR, 5.5.

18:00, Theater Vorpommern
Feierliche Eröffnung
Musik: Cennet Jönsson Quartet

19:30, Theater Foyer
Ausstellungseröffnung: Antud Ruum/Given Space (2005-2013) – Fotografien von Arne Maasik

20:00, Theater Vorpommern
Philharmonisches Orchester Greifswald – Schwedisches Konzert
Dirigent: GMD Golo Berg

• Max Bruch: „Schwedische Tänze“ op. 63 – Auswahl
• Benjamin Staern: Konzert für Klarinette/Bassklarinette und Orchester
„Worried souls“
Solistin: Karin Dornbusch
• Hugo Alfvén: Schwedische Rhapsodie Nr. 1, op. 19 „Midsommarvaka“
• Cennet Jönsson: „Scanian Suite“ für Jazzquartett und Streichorchester
Solisten: Cennet Jönsson – Sopransaxophon, Jacob Karlzon – Klavier, Johannes Lundberg – Bass, Lisbeth Diers – Percussion

22:30, Foyer, Theater Vorpommern
Eröffnungsausklang mit dem Lisa Nybrott Duo


SA, 6.5.

10:00, Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Caspar David Friedrich und Schweden – Führung vom Caspar-David-Friedrich-Zentrum zum Pommerschen Landesmuseum
Eine Veranstaltung des Caspar-David-Friedrich-Zentrums

11:00, Rathaus/Bürgerschaftssaal
Demokratie in Zeiten von Populismus und Eliten. Neue Herausforderungen aus Sicht eines schwedischen Kommunalpolitikers – Vortrag und Diskussion mit Oberbürgermeister Lennart Prytz (Lund)

13:00, Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Offene Friedrichsche Seifenwerkstatt – „Schwedische Seife?“ – Kleiner Rundgang durch die Werkstätten und anschließendes Seifengießen
Eine Veranstaltung des Caspar-David-Friedrich-Zentrums

15:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Ausstellungseröffnung: Angelika Mousson Bilder aus dem Buch des Vergessens

16:00, Pommersches Landesmuseum
Kammermusik aus dem Ostseeraum

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Lisa Nybrott Soul


SO, 7.5.

16:00, Schloss Griebenow
Rein Rannap Crossover-Piano zwischen Klassik und Pop

19:00, Aula der Universität
Krupka Trio Norwegische Kirchenlieder im Jazzsound


MO, 8.5.

9:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Infoforum – Comic im Norden

17:00, Rathaus
Universität im Rathaus: Deutschland mit finnischen Augen: 175 Jahre politische Reiseliteratur in Finnland – Vortrag von Marko Pantermöller

19:30, Theater Vorpommern
Monday Night Big Band feat. Mimi Terris – The Music of Thad Jones/Flytta hemifrån


DI, 9.5.

9:00 & 10:30, Stadtbibliothek
Jugendbuchlesung: Anette Herzog – Pssst!

10:00, Alfried Krupp Wissenschaftskolleg
Literatursymposium im Infoforum – Comic im Norden

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Edith Tamayo/Lázara Cachao Quartet – Latin Night


MI, 10.5.

14:15, Lehrstuhl für Nordische Geschichte/Bahnhofstraße 51
Finnland 1917-1918: Selbständigkeit und Bürgerkrieg – Vortrag von Dr. Robert Oldach

18:00, Alfried Krupp Wissenschaftskolleg
Podiumsdiskussion – Rechtspopulismus in Nordeuropa

21:00, Kulturzentrum St. Spiritus
q3_collective Nanook of the North
Dokumentarfilm von Robert F. Flaherty (USA 1922) mit Live-Musik


DO,  11.5.

15:00, Stadtbibliothek
Grönland – Bildervortrag von Jens Rasmussen

16:00, Stadtbibliothek
Die Färöer – Bildervortrag von Laura Zieseler

18:00, Stadtbibliothek
Autorenlesung – Jóanes Nielsen

20:00, Theater Vorpommern
Kimmo Pohjonen Skin – Alternative Accordeon


FR, 12.5.

10:15, Institut für Fennistik und Skandinavistik
100 Jahre Finnland. Heimat gestern, heute und morgen – Vortrag von Laura Hirvi

14:00, Neuer Hörsaal
Ausstellungseröffnung: Pro Finlandia. Finnlands Weg in die Unabhängigkeit

17:00, Kunst Design, ETcetera
Ausstellungseröffnung: Landschaften – Zeichnung und Malerei von Ken Denning

18:30, Koeppenhaus
Cantemus-Chor Greifswald – Northern Lights

21:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Indie–Electro–Nacht:
Kúra
Echoes in Veil


SA, 13.5.

11:00, Stadtbibliothek
Rep & Randigt – Kindermusiktheater

15:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Familiennachmittag:
Nála. Ein Rittermärchen – Kinderbuchlesung mit Eva þengilsdóttir
und dem Isländischen Botschafter Martin Eyjólfsson
Rep & Randigt – Kindermusikprogramm

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Abschlussfest:
Curly Strings – Folk Pop
Miss Tati – Soul Pop


SO, 14.5.

11:00, Pommersches Landesmuseum
Ausstellungseröffnung: Luthers Norden
Eine Veranstaltung des Pommerschen Landesmuseums

17:15, CineStar Greifswald
Die andere Seite der Hoffnung – Regie: Aki Kaurismäki (FIN 2017)
Eine Veranstaltung des CineStar

17:00, St. Jacobi-Kirche
Einführung in das Sinfoniekonzert von Benjamin Schweitzer

18:00, St. Jacobi-Kirche
UniSinfonieOrchester – Nach Norden ohne Rückfahrkarte
Ltg. Harald Braun
• Friedrich Kuhlau: Ouvertüre zu „Elverhøj“
Fredrik (Friedrich) Pacius: Violinkonzert fis-moll (Deutsche Erstaufführung)
Solist: Mika Seifert
• Joseph Martin Kraus: Sinfonie c-moll VB 148 Symphonie funèbre

MO, 15.5.

17:15 & 20:15, CineStar Greifswald
Die andere Seite der Hoffnung – Regie: Aki Kaurismäki (FIN 2017)
Eine Veranstaltung des CineStar Greifswald

 

MO, 22.5.

20:30, Theater Vorpommern
Sparrows (Þrestir) – Regie: Rúnar Rúnarsson (IS 2015)
Eine Veranstaltung des Filmclubs Casablanca

Fest des Nordens