Programm 2018

Download Programmheft Nordischer Klang 2018


24.3. bis 10.6.

Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Ausstellung: Helmtrud Nyström – Malerei und Grafik

25.3.  bis 12.8.

Pommersches Landesmuseum
Ausstellung: Die Dänen! – Schenkung Christoph Müller

DO 19.4.

18:00, Kleine Rathausgalerie
Ausstellungseröffnung: Kihnu Poesie – Fotografien von Birgit Püve

DO 3.5.

18:00, Stadtbibliothek
Ausstellungseröffnung: The Nordic Night Sky
Fotografien von Sascha Zachhuber

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
100 Jahre Baltische Staaten – Konzert
Vladimir Tarasov & Heinz-Erich Gödecke

21:00, Pommersches Landesmuseum
Nordoststreifen: The Square (S 2017)

FR 4.5.

9:00 & 11:00, Stadtbibliothek
Kinderbuchlesung aus Eno Raud: Drei lustige Gesellen – Gelesen von Liina Lutsepp

13:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Ausstellungseröffnung mit Vortrag von Zdeněk Lyčka:
Igimarasussuk, der seine Frauen fraß – Sagen und Mythen aus Grönland mit den Augen des inuitischen Künstlers Aron Kangermio (Aron aus Kangeq) – bis 12.5.2018

16:00, Stadtbibliothek
Kinderkino: Lotte im Dorf der Erfinder (EST 2006)

18:00, Theater Vorpommern
Feierliche Eröffnung
Musik: Ensemble des Eesti Politsei- ja Piirivalveorkester

18:00, Theater Vorpommern
Ausstellungseröffnung: Plakatwettbewerb Nordischer Klang 2018

20:00, Theater Vorpommern
Eesti Politsei- ja Piirivalveorkester feat. Liisi Koikson – Pop, Folk, Jazz, Bläsermusik

SA 5.5.

14:00-16:00, Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Märchenhaftes aus Schweden – Druckworkshop und Rundgang durch die Ausstellung von Helmtrud Nyström

16:00, Schloss Griebenow
Scania Consort – Kammerkonzert mit Werken von Roman und Händel

20:00, Theater Vorpommern
Folk &  Weltmusik Nacht
Tarabband – Oriental Songs
Frigg – Hot fiddles from the cool North

Frigg

SO 6.5.

11:00, Pommersches Landesmuseum
Orchesterkonzert der Musikschulen Kotka und Greifswald

14:00, Pommersches Landesmuseum
Alice Hernqvist Kvintett – Junger Jazz aus Lund

19:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Hilja Grönfors Trio – Lieder der finnischen Roma

MO 7.5.

Neues Hörsaalgebäude, Ernst-Lohmeyer-Platz
Ausstellungsbeginn: Estlands Geschichte in Bildern

10:00-14:30 Alfried Krupp Wissenschaftskolleg
Literatursymposium im Informationsforum: Nordic Noir & Finnish Weird

15:00, Konferenzsaal im Universitätshauptgebäude
Südsamische Sprache, Kultur und Musik – Künstlergespräch mit Marja Mortensson

18:00, Stadtbibliothek
Nordic Noir – Krimilesung und Autorengespräch mit Torkil Damhaug

20:00, Theater Vorpommern
Joik Nacht
Marja Mortensson Trio – Südsamische Lieder und Joik
V A S S V I K – Arctic Avantgarde Sami Joik

DI 8.5.

9:30-15:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Informationsforum: Nordic Noir & Finnish Weird

14:00-15:00, Caspar-David-Friedrich-Zentrum
Schwedisch/Romantisch – Romantisch/Schwedisch

18:00, Stadtbibliothek
Ohrfeigen zum Frühstück. Mit dem Fahrrad 1600 Kilometer durch Finnland – Lesung mit Mady Host

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Eesti Elektro
OOPUS – Psy-ambient-techno-trad Music
MiaMee – Electro Pop Jazz

 

MI 9.5.

16:00, Lehrstuhl Nordische Geschichte
God’s War: Scandinavians on crusade in medieval Livonia and Estonia in history and national narratives – Vortrag von Carsten Selch Jensen

18:00 Alfried Krupp Wissenschaftskolleg
Podiumsdiskussion: Geschlechtergerechtigkeit in Nordeuropa: Ziel erreicht oder Stagnation?

21:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Simon Quinn – Terje Vigen (S 1917) – q3 collective
Stummfilm mit Live Jazz

DO 10.5.

20:00, Aula der Universität
Inger Nordvik Trio

FR 11.5.

15:00, Kunstkubus CUBIC
Ausstellungseröffnung: Bjargey Ólafsdóttir I
16:00, Kunst Design ETcetera
Ausstellungseröffnung: Bjargey Ólafsdóttir II

16:00, Stadtbibliothek
Kinderkino: Lotte und das Geheimnis der Mondsteine (EST 2011)

17:00, Pommersches Landesmuseum
Führung durch die Ausstellung „Die Dänen!“

18:00, Koeppenhaus
Neue Nordische Novellen – Buchpräsentation

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Indie Nacht
SnikSnak
Timshel

SA 12.5.

11:00 , Stadtbibliothek
Quer durch Grönland auf Skiern – Vortrag von Zdeněk Lyčka

15:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Familiennachmittag
Schiff ahoi! – Kindermusikprogramm mit dem Duo Medi
Alles über Wale – Staunen, Quizzen, Malen

20:00, Kulturzentrum St. Spiritus
Abschlussfest
Skenet – Folk Rock
DoktorDoktor – Hiphop Soul Jazz

SO 13.5.

11:30, Pommersches Landesmuseum
Führung durch die Ausstellung „Die Dänen!“ zum Internationalen Museumstag Kopenhagen – Dresden – Paris – Rom

16:00, Dom St. Nikolai
Abschlusskonzert: Andres Uibo ( Orgel) – Werke von Buxtehude, Pärt, Tunder und Uibo

17:15, Cinestar
Kill Billy – Regie: Gunnar Vikene (N 2014)

MO 14.5. 

17:15 & 20:15, Cinestar
Kill Billy – Regie: Gunnar Vikene (N 2014)

20:30, Theater Vorpommern
Filmclub Casblanca: Tom of Finland (FIN 2017)

DI 15.5

19:00, Mensa-Club
Nordischer Länderabend

Fest des Nordens