Programm 2020

Hier veröffentlichen wir fortlaufend die bisher bestätigten Veranstaltungen. Bis zur Drucklegung des Programms sind geringfügige Änderungen möglich.

Der Vorverkauf für die Konzerte und die Autorenlesung ist angelaufen: Tickets hier!

FR 1.5.

Marktplatz
Greifswalder Kulturfest: Rosa Cruz Trio (CUBA/EST) – Música Cubana

20:00, St. Spiritus
Vorklang: Rosa Cruz Trio (CUBA/EST) – Música Cubana

MI 6.5.

20:30, Pommersches Landesmuseum
Nordoststreifen: Deutschstunde (D 2019) – Regie: Christian Schwochow


FR 8.5.

14:00, Museumswerft (Treff: an der Fußgängerbrücke über den Ryck)
Das neue Leben der Bjørnsund – Restaurierung eines dänischen Haikutters von 1929 – Führung durch Hafen und Museumswerft und Besichtigung der Schiffsbaustelle Bjørnsund

16:00, Stadtbibliothek
Kinderkino: Kommissar Gordon und Buffy (S)

18:00, Theater
Feierliche Eröffnung
Musik: Karmen Rõivassepp Quartet (EST/DK)

20:00, Theater
Danish Jazz Celebration
Karmen Rõivassepp Quartet (EST/DK)
Alvin Queen Trio (USA/DK): „A Tribute to Oscar Peterson“


SA 9.5.

17:00, St. Spiritus
EXPEDITIONova. Künstlerische Entdeckungen aus Dänemark und Deutschland (DK/D)

20:00, Theater
Gitte Hænning und Band (DK/D)


SO 10.5.

14:00, Annenkapelle
Camilla Granlien (N) – Folkesang

16:00, Pommersches Landesmuseum
Partnerstädtekonzert Kotka/Greifswald – Musikschullehrenden-Ensembles (FIN/D)

19:00, Ballhaus Goldfisch
Camilla Granlien & Band (N) – Vocal Folk Jazz


MO 11.5.

11:00, Krupp-Kolleg 
Literaturwissenschaftliches Kolloquium: Ästhetik des Protestantismus

19:00, Aula der Universität
Finnischer Klavierabend mit Terhi Dostal

21:00, Heineschuppen
Myrra Rós Duo (IS)


DI 12.5.

16:00, Mensa und Universitätsbibliothek am Beitzplatz
Ausstellungseröffnung: SIE kommen! … mit neuen Comics aus Schweden – Weibliche Comicfiguren in der aktuellen graphischen Literatur

20:00, St. Spiritus
Sousou & Maher Cissoko Band (SENEGAL/S) – Afro Pop


MI 13.5.

10:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Informationsforum: Hiphop auf Nordeuropäisch – Beiträge von ExpertInnen aus allen nordischen Ländern

19:30, Wolgast, Buchhandlung Henze
Lesung mit Sanne Jellings: Ein dänischer Winter

20:00, Aula der Universität
Ensemble La Récréation (D): Barockmusik des Ostseeraums

22:00, Club 9
DJ Party mit Inka Rantakallio (FIN) und Neit-Eerik Nestor (EST)


DO 14.5.

10:00, Institut für Fennistik und Skandinavistik
Informationsforum: Hiphop auf Nordeuropäisch – Beiträge von ExpertInnen aus allen nordischen Ländern

19:00, Stadtbibliothek
Lesung mit Sanne Jellings: Ein dänischer Winter

21:00 => Hiphop Act => to be announced


FR 15.5.

14:00, Museumswerft (Treff: an der Fußgängerbrücke über den Ryck)
Das neue Leben der Bjørnsund – Restaurierung eines dänischen Haikutters von 1929 – Führung durch Hafen und Museumswerft und Besichtigung der Schiffsbaustelle Bjørnsund

17:00, Krupp-Kolleg
Podiumsdiskussion: Grenzregime DDR – Fluchten über die Ostsee nach Dänemark mit u.a. Jesper Clemmensen (DK)

20:00, St. Spiritus
Pop Norway
Mall Girl
Isák 


SA 16.5.

15:00, St. Spiritus
Familiennachmittag
Sampo Lassila Narinkka (FIN) – Suomi Klezmer
Figurenheater Ernst Heiter: Frau Fischer und ihr Mann

20:00, St. Spiritus
Abschlussfest
Jaqee (UGANDA/S/D)
Lexsoul Dancemachine (EST)


SO 17.5.

17:00, CineStar
Über die Unendlichkeit (S 2019) – Regie: Roy Andersson


MO 18.5.

17:00  & 20:00, CineStar
Über die Unendlichkeit (S 2019) – Regie: Roy Andersson

 

 

Fest des Nordens